__________

TEMPORADA 1947-1948

En esta temporada se implanta las quinielas

La tercera división la componía 112 equipo dividido en ocho grupo de catorce equipos, donde solo los campeones de grupo tenia la ocio de jugar la fase de ascenso y solo dos el ascenso a la segunda, desciende los tres ultimo y juega la promoción los puestos diez y once.

Plantilla de la S.D. Ceuta

Entrenador: Marín

Portero: Rico, Zamorita

Defensas: Pepin, Perico, Torres,

Medios: Gil, Pedrin, Guerrero

Delanteros: Cuca, Lolo, Pérez, Yeto, Toto, Alonso.

Clasificación J Pts G E P GF GC

1º U.D. Melilla ............... 26 40 19 2 5 58 29

2º Recr. Huelva ...............26 35 16 3 7 84 36

3º R.Bp. Linense............. 26 35 16 3 7 70 38

4º S.D. Ceuta ................26 29 13 3 10 64 55

5º Cádiz C.F.....................26 28 11 6 9 48 47

6º C.F. Iliturgi ..............26 26 11 4 11 68 56

7º Larache C.F. .............26 26 12 2 12 51 55

8º C. At. Tetuán ............26 25 11 3 12 60 58

9º Algeciras C.F............ 26 24 11 2 13 75 64

10º Electromecánicas .....26 24 9 6 11 55 73

11º C.D. San Fernand.26 23 10 3 13 48 66

12º Coria C.F. .................26 19 6 7 13 36 56

13ºC.D. Antequerano .....26 19 7 5 14 38 59

14º Calavera C.F............ 26 11 5 1 20 30 93

Campeón: U.D. Melilla

Fase Intermedia: U.D. Melilla

Promoción de Permanencia: C.D. Electromecánicas y C.D. San Fernando

Descenso: Coria C.F., C.D. Antequerano y Calavera C.F. de Sevilla

Campeonato Regional Hispano-Marroquí

Campeon: Unión Deportiva España de Tánger

 

Tercera División Grupo VIII

01º 21-09-47 Algeciras C.F-S.D. Ceuta....................4-0

02º 28-09-47 S.D. Ceuta-C.D. Iliturgi......................2-2

03º 05-10-47 U.D. Melilla-S.D. Ceuta.....................3-0

04º 12-10-47 S.D. Ceuta-Cadiz C.F.........................4-1

05º 26.10-47 C.D. Antequerano-S.D. Ceuta............1-2

06º 02-11-47 S.D. Ceuta-Recr. Huelva....................2-2

07º 09.11-47 R.Bp. Linense-S.D. Ceuta...................5-2

08º 16-11-47 S.D. Ceuta-Calavera C.F. Sevilla........6-0

09º 23-11-47 P.D. Larache-S.D. Ceuta.....................5-1

10º 30-11-47 S.D. Ceuta-C.D. San Fernando...........3-1 *

11º 07-12-47 Electromecanicas-S.D. Ceuta..............3-2

12º 14-12-47 C.Atl. Tetuan-S.D. Ceuta....................1-0

13º 21-12 47 S.D. Ceuta-Coria C.F.........................2-1

14º 04-01-48 S.D. Ceuta-Algeciras C.F...................4-1

15º 11-01-48 C.D. Iliturgi-S.D. Ceuta......................5-6

16º 18-01-48 S.D. Ceuta-U.D. Melilla.....................3-1

17º 25-01-48 Cadiz C.F-S.D. Ceuta..........................3-0

18º 01-02-48 S.D. Ceuta-C.D. Antequerano.............5-1

19º 08-02-48 Recr. Huelva-S.D. Ceuta-...................4-0

20º 15-02-48 S.D. Ceuta-R.Bp. Linense...................5-0

21º 22-02-48 Calavera C.F. Sevilla-S.D. Ceuta........0-4

22º 29-02-48 S.D. Ceuta-P.D. Larache.....................4-1

23º 06-03-48 C.D. San Fernando-S.D. Ceuta...........2-1

24º 28-03-48 S.D. Ceuta-Electromecánicas..............2-2

25º 04-04-48 S.D. Ceuta-C.Atl. Tetuan....................3-2

26º 11-04-48 Coria C.F-S.D. Ceuta..........................4-1

Campeonato de España Copa de El Generalísimo

Primera Eliminatoria

14-09-1947 S.D. Ceuta-C.Atl. Tetuán.......................0-2

* Este partido se disputo en otra fecha