__________

 

TEMPORADA 1948-1949

La tercera división vivio una temporada de transicion debido a la reestructuracion, pero algunos cambios no estaban programados al inicio de la campana, la componía 84 equipos dividido en seis grupo de catorce equipos, los dos primeros de cada grupo ascenderian a segunda y los clasificados en tercer lugar disputarian la liguilla de promocion juntos los dos ultimos de segunda division

Plantilla de la S.D. Ceuta

Entrenador: Marín.

Porteros: Zamorita, Cruzado,

Defensas: Lucas, Torres, Pepin, Domínguez

Medios: Guerrero, Gil, Pedrito, Arada, Oramas

Delanteros: Cuca, Martínez, Adell, Yeto, Pedrin, Martínez II, Toto, Ruiz, Álamo, Valdes, Leorito.

Clasificación J Pts G E P GF GC

1º C. At. Tetuán ..............26 34 16 2 8 52 26

2º R.C.D. Córdoba.......... 26 34 16 2 8 62 30

3º R.Bp. Linense............. 26 34 15 4 7 72 38

4º Recr. Huelva............... 26 32 13 6 7 55 42

5º Cádiz C.F.................... 26 30 12 6 8 56 41

6º S.D.Ceuta................. 26 28 13 2 11 47 50

7º Algeciras C.F............ 26 26 12 2 12 58 62

8º Rl. Betis ....................26 25 10 5 11 60 42

9º U.D. España Tánger ...26 23 8 7 11 46 63

10ºRl. Jaén C.F............. 26 22 10 2 14 50 59

11ºC.F. Iliturgi .............26 22 10 2 14 57 75

12ºU.D. Melilla ...............26 21 7 7 12 50 52

13º Electromecánicas .....26 18 7 4 15 34 67

14º Larache C.F. .............26 15 5 5 16 39 91

Campeón: C.At. Tetuán

Ascenso: C.At. Tetuán y R.C.D. Córdoba

Promoción de Ascenso: R.Bp. Linense

Campeonato Hispano Marroquí

Campeon: C. Maghreh Aksa de Tánger

 

 

 

Tercera División Grupo VI

01º 12-09-48 R.C.D. Córdoba-S.D. Ceuta...............5-1

02º 19-09-48 S.D. Ceuta-C.Atl. Tetuán...................3-2

03º 26-09-48 Recr. Huelva-S.D. Ceuta...................3-1

04º 03-10-48 S.D. Ceuta-Algeciras C.F..................4-0

05º 10-10-48 C.D. Iliturgi-S.D. Ceuta.....................3-0

06º 17-10-48 S.D. Ceuta-U.D. España Tánger........3-4

07º 24-10-48 C.D. Electromecánica-S.D. Ceuta......1-3

08º 31-10-48 S.D. Ceuta-U.D. Melilla....................3-1

09º 07-11-48 S.D. Ceuta-R. Jaén C.F......................1-0

10º 14-11-48 Petr.Dp. Larache-S.D. Ceuta..............2-1

11º 21-11-48 S.D. Ceuta-R.Bp. Linense..................2-1

12º 28-11-48 Cádiz C.F-S.D. Ceuta........................5-1

13º 05-12-48 S.D. Ceuta-R. Betis Bp......................3-1

14º 12-12-48 S.D. Ceuta-R.C.D. Córdoba..............3-1

15º 09-01-49 C.Atl. Tetuán-S.D. Ceuta..................1-0

16º 16-01-49 S.D. Ceuta-Recr. Huelva...................2-2

17º 23-01-49 Algeciras C.F-S.D. Ceuta-.................2-2

18º 30-01-49 S.D. Ceuta-C.D. Iliturgi.....................2-1

19º 06-02-49 U.D. España Tánger-S.D. Ceuta........2-0

20º 13-02-49 S.D. Ceuta-C.D. Electromecánica......2-1

21º 20-02-49 U.D. Melilla-S.D. Ceuta....................2-0

22º 27-02-49 R. Jaén C.F-S.D. Ceuta......................2-3

23º 06-03-49 S.D. Ceuta-Petr.Dp. Larache.............5-0

24º 03-04-49 R.Bp. Linense-S.D. Ceuta..................3-1

25º 10-04-49 S.D. Ceuta-Cádiz C.F........................1-0

26º 17-04-49 R. Betis Bp-S.D. Ceuta......................5-0

Campeonato de España Copa de El Generalísimo

Primera Eliminatoria

05-09-1948 S.D. Ceuta-C.Atl. Tetuán................3-1

Segunda Eliminatoria

19-12-1948 R.Bp. Linense-S.D. Ceuta.............1-3

Tercera Eliminatoria

26-12-1948 S.D. Ceuta-U.D. Melilla..................3-2

Cuarta Eliminatoria

02-01-1949 C.D. Málaga-S.D. Ceuta................6-1