__________

TEMPORADA 1949-1950

La tercera divicion tuvo una participacion de 90 equipos dividido en cinco grupos de diesiocho club, los dos primeros clasificados en cada grupos, pasaban a la fase de ascenso, junto con los campeones canarios. Hubo aqui otrs dos grupos, con ascenso directo a segunda division de los dos primeros, y promocion para los clasificados en 3º y 4º puestos.

Los clasificados en ultimo lugar de los cinco grupos, bajaban a Regional, y los clacificados en los puestos 16º y 17ºdisputaron una liguilla de promocion con los representantes regionales.

Sociedad Deportiva Ceuta

Presidente: Leandro Martínez

Presupuesto: 500.000 pts.

Entrenador: Manuel Palencia

Secretario Técnico: Leandro Martínez

Fichaje para esta temporada

Extremo izquierdo: Urdiales y Rambla

Delantero centro: Natalio

Interior Izquierda: Úbeda

Interior derecha: Goñi

Medio Volante: Junco

Plantilla:

Porteros: Zamorita, Menador y Duo.

Defensas: Perico, Domínguez, Berecibar y Pepin

Medios : Junco, Guerrero, Gil y Oramas.

Delanteros: Urdiales, Úbeda, Bardaji, Natalio, Goñi, Martínez, Pedrin y Rambla.

Capitanes del equipos: Pepin, Perico y Zamorita.

Tercera División Grupo V

Clasificación J Pts G E P GF GC

1º S.D. Ceuta................ 34 50 22 6 6 115 43

2º U.D.Melilla.................34 49 23 3 8 99 45

3º Rl.Betis Bp. ................34 44 19 6 9 90 51

4º R.C. Huelva ..............34 43 19 5 10 86 63

5º C.D. Iliturgi.............. 34 40 16 8 10 76 49

6º C.D. San Fernando... 34 40 19 2 13 89 61

7º Jerez Dp......................34 37 18 1 15 72 63

8º Cádiz C.F................... 34 37 15 7 12 70 68

9º Maghreb el Aksa....... 34 35 16 3 15 73 71

10º Algeciras C.F........... 34 35 13 9 12 72 84

11º Rl. Jaén C.F..............34 31 12 7 15 57 65

12º U.D. Almería............ 34 30 14 2 18 77 80

13º C.D. Badajoz............ 34 30 13 4 17 63 79

14º C.P. Cacereño.......... 34 28 12 4 18 55 80

15º U.D. España Tánger 34 27 11 5 18 54 71

16º S.D. Emeritense...... 34 21 9 3 22 54 122

17º Larache C.F.............. 34 19 6 7 21 43 102

18º Electromecánicas .......34 16 5 6 23 38 86

Campeón: Ceuta

Fase Final: Ceuta y Melilla

Promoción de Descenso a Regional: S.D. Emeritense y Larache C.F.

Desciende a Regional: C.D. Electromecánica de Córdoba.

Tercera División Fase Final Grupo II

Clasificación J Pts G E P GF GC

1º U.D. Melilla.............. 10 14 7 0 3 24 16

2º U.D. Las Palmas....... 10 14 7 0 3 20 14

3º Imperial Murcia ........10 12 6 0 4 24 15

4º S.D. Ceuta ................10 12 6 0 4 30 21

5º C.D. Toledo.............. 10 5 2 1 7 19 35

6º C.D. Tenerife............ 10 3 1 1 8 10 26

Ascenso a Segunda: U.D. Melilla y U.D. Las Palmas

Promoción de Ascenso a Segunda: Imperial Murcia y S.D. Ceuta

Campeonato Hispano Marroquí

Campeon:Español de Tetuán

 

Tercera División Grupo V

01º 04-09-49 S.D. Ceuta-C.D. Badajoz.................................5-1

02º 11-09-49 C.Maghreb el Aksa-S.D. Ceuta......................0-3

03º 18-09-49 S.D. Ceuta-C.D. Iliturgi....................................3-1

04º 25-09-49 U.D. Almería-S.D. Ceuta.................................4-0

05º 02-10-49 S.D. Ceuta-C.D. Electromecanica..................5-1

06º 09-10-49 R.C. Huelva-S.D. Ceuta..................................2-2

07º 16-10-49 S.D. Ceuta-C.D. San Fernando.......................2-0

08º 23-10-49 R. Betis Bp.-S.D. Ceuta..................................3-0

09º 30-10-49 S.D. Ceuta-Larache C.F.................................5-0

10º 06-11-49 S.D. Emeritense-S.D. Ceuta...........................2-7

11º 13-11-49 S.D. Ceuta-U.D. España Tánger.....................3-1

12º 20-11-49 R. Jaén C.F.-S.D. Ceuta.................................1-1

13º 27-11-49 U.D. Melilla-S.D. Ceuta.................................2-1

14º 04-12-49 S.D. Ceuta-C.P. Cacereño..............................8-0

15º 11-12-49 Jerez Dp.-S.D. Ceuta......................................2-3

16º 18-12-49 S.D. Ceuta-Algeciras C.F................................9-0

17º 25-12-49 Cadiz C.F.-S.D. Ceuta....................................1-1

18º 01-01-50 C.D. Badajoz-S.D. Ceuta...............................2-1

19º 08-01-50 S.D. Ceuta-C. Maghreb el Aksa..................4-1

20º 15-01-50 C.D. Iliturgi-S.D. Ceuta...............................4-0

21º 22-01-50 S.D. Ceuta-U.D. Almería.............................6-0

22º 29-01-50 C.D. Electromecanica-S.D. Ceuta.................0-2

23º 05-02-50 S.D. Ceuta-R.C. Huelva................................2-2

24º 12-02-50 C.D. San Fernando-S.D. Ceuta.....................4-2

25º 19-02-50 S.D. Ceuta-R. Betis Bp.................................6-0

26º 26-02-50 Larache C.F.-S.D. Ceuta...............................0-4

27º 05-03-50 S.D. Ceuta-S.D. Emeritense.......................10-0

28º 12-03-50 U.D. España Tánger-S.D. Ceuta..................1-1

29º 19-03-50 S.D. Ceuta-R. Jaén C.F................................2-0

30º 26-03-50 S.D. Ceuta-U.D. Melilla..............................3-0

31º 02-04-50 C.P. Cacereño-S.D. Ceuta..........................1-2

32º 09-04-50 S.D. Ceuta-Jerez Dp...................................3-1

33º 16-04-50 Algeciras C.F.-S.D. Ceuta..........................2-2

34º 23-04-50 S.D. Ceuta-Cadiz C.F..................................6-3

Tercera División Fase Final Grupo II

01º 30-04-50 C.D. Toledo-S.D. Ceuta............................2-1

02º 07-05-50 U.D. Melilla-S.D. Ceuta...........................3-1

03º 14-05-50 S.D. Ceuta-U.D. Melilla..........................5-2

04º 21-05-50 Imperial de Murcia-S.D. Ceuta..............3-0

05º 28-05-50 S.D. Ceuta-C.D. Tenerife......................7-0

06º 04-06-50 S.D. Ceuta-C.D. Toledo..........................6-4

07º 11-06-50 U.D. Las Palmas-S.D. Ceuta.................6-1

08º 18-06-50 C.D. Tenerife-S.D. Ceuta.......................0-1

09º 25-06-50 S.D. Ceuta-Imperial de Murcia.............2-0

10º 29-06-50 S.D. Ceuta-U.D. Las Palmas.................6-1

Promoción de Asenso a Segunda División

Granada: S.D. Ceuta-Elche C.F................................2-0

S.D. Ceuta temporada 1949/50