__________

TEMPORADA 1954-1955

El la tercera división participan 175 equipos dividido en 16 grupos, los equipos de Ceuta participan en el grupo 13 con la participación de 10 equipos, el campeón y el subcampeón tiene derecho a jugar una fase de ascenso donde en campeón de esta fase asciende a la Segunda División, el recto de equipo juega una fase de permanencia y descenso donde se une los campeones Regionales.

*Nota: Tras la retirada de la U.D. Sevillana de Tánger y el posteriores trastoque del calendario del grupo XIII de 3º División 1954-55, muchos partidos cambiaron de fecha. Por ese motivo, y por la falta de información en algunos diarios de la época, ha sido bastante complicado reunir las fechas.

Plantilla de S.D. Ceuta

Entrenador:

Porteros:

Defensas:

Medios:

Delanteros:

Plantilla de U.Africa Ceuti

Entrenador:

Porteros:

Defensas:

Medios:

Delanteros:

Clasificación J Pts G E P GF GC

1º S.D. Ceuta........................ 16 28 13 2 1 53 14

2º U.D. Melilla...................... 16 23 10 3 3 36 16

3º S.D. Villa Nador................ 16 17 6 5 5 24 25

4º Larache C.F....................... 16 17 7 3 6 29 24

5º C.D. Alcázar...................... 16 15 6 3 7 23 31

6º S.D. África Ceutí ...............16 13 6 1 9 24 24

7º C.F.Español Tetuán........... 16 13 4 5 7 19 38

8º Unión Tangerina ................16 11 4 3 9 15 28

9º C.D. Pescadores................. 16 7 2 3 11 18 41

10º U.Sevillana....Se retiro de la competicion

Campeón: S.D. Ceuta

Fase Final: S.D. Ceuta y U.D. Melilla

Tercera División Fase Final Grupo IV

Clasificación J Pts G E P GF GC

1º Cádiz C.F......................... 14 19 9 1 4 32 14

2º Algeciras C.F................... 14 16 7 2 5 28 25

3º S.D. Ceuta........................ 14 14 6 2 6 30 21

4º S.D. Emeritense................14 13 5 3 6 27 33

5º C.D. Don Benito.............. 14 13 4 5 5 28 34

6º U.D. Melilla.......................14 13 6 1 7 24 22

7º Úbeda..................................14 12 6 0 8 28 32

8º Iliturgi ...............................14 12 6 0 8 21 37

Asciende a Segunda: Cádiz C.F.

PINCHA AQUÍ PARA VER LA FASE PERMANENCIA TERCERA DIVISIÓN GRUPO 13º

 

 

 

 

 

Tercera División Grupo XIII

01º 13-09-54 U. Tangerina-S.D.U. África Ceuti...........1-0

01º 13-09-54 S.D. Ceuta-U.D. Sevillana....................Susp.

02º 19-09-54 S.D. Ceuta-C.D. Alcázar..........................4-0

Descansa: S.D.U. África Ceuti

03º 26-09-54 S.D.U. África Ceuti-U.D. Melilla............0-2

03º 08-12-54 S.D. Villa Nador-S.D. Ceuta....................1-4*

04º 03-10-54 Larache C.F.-S.D.U. África Ceuti............2-0

04º 03-10-54 S.D. Ceuta-C.D. Pescadores....................4-0

05º 10-10-54 S.D.U. África Ceuti-Español Tetuán.......5-1

05º 10-10-54 U.D. Tangerina-S.D. Ceuta......................1-1

06º 12-10-54 S.D. Ceuta-S.D.U. África Ceuti...............1-1*

07º 24-10-54 U.D. Melilla-S.D. Ceuta..........................0-2

07º 24-10-54 S.D.U. África Ceuti-C.D. Alcázar...........2-1

08º 31-10-54 S.D. Ceuta-Larache C.F...........................4-1

08º 31-10-54 S.D. Villa Nador-S.D.U. África Ceuti.....3-0

09º 07-11-54 Español Tetuán-S.D. Ceuta.....................1-4

09º 07-11-54 S.D.U. África Ceuti-C.D. Pescadores......4-0

10º 14-11-54 S.D.U. África Ceuti-U.D. Tangerina.......1-0

Descansa: S.D. Ceuta

11º 21-11-54 C.D. Alcázar-S.D. Ceuta.........................0-1

Descansa :S.D.U. África Ceuti

12º 28-11-54 U.D. Melilla-S.D.U. África Ceuti............2-1

12º 06-01-55 S.D. Ceuta-S.D. Villa Nador..................5-1 *

13º 05-12-54 S.D.U. África Ceuti-Larache C.F............2-1

13º 05-12-54 C.D. Pescadores-S.D. Ceuta....................1-5

14º 12-12-54 Español Tetuán-S.D.U. África Ceuta......2-1

14º 12-12-54 S.D. Ceuta-U.D. Tangerina.....................5-1

15º 19-12-54 S.D.U. África Ceuti-S.D. Ceuta..............1-2

16º 26-12-54 S.D. Ceuta-U.D. Melilla..........................2-1

16º 26-12-54 C.D. Alcázar-S.D.U. África Ceuti...........2-1

17º 02-01-55 S.D.U. África Ceuti-S.D. Villa Nador....1-2

17º 17-10-54 Larache C.F.-S.D. Ceuta.........................3-1*

18º 09-01-55 S.D. Ceuta-Español Tetuán....................8-1

18º 09-01-55 C.D. Pescadores-S.D.U. África Ceuti.....2-4

Tercera División Fase Final Grupo IV

01º 30-01-55 S.D. Ceuta-Cadiz C.F..............................2-0

02º 06-02-55 C.D. Don Benito-S.D. Ceuta...................2-0

03º 13-02-55 Iliturgi-S.D. Ceuta....................................4-0

04º 20-02-55 S.D. Ceuta-U.D. Melilla..........................2-0

05º 27-02-55 Ubeda-S.D. Ceuta....................................4-1

06º 06-03-55 S.D. Ceuta-S.D. Emeritense....................4-0

07º 13-03-55 Algeciras C.F.- S.D. Ceuta.....................3-1

08º 20-03-55 Cadiz C.F-S.D. Ceuta..............................1-0

09º 27-03-55 S.D. Ceuta-C.D. Don Benito .................3-3

10º 03-04-55 S.D. Ceuta-Iliturgi..................................4-0

11º 10-04-55 U.D. Melilla-S.D. Ceuta.........................3-1

12º 17-04-55 S.D. Ceuta-Ubeda...................................4-0

13º 24-04-55 S.D. Emeritense-S.D. Ceuta...................1-1

14º 01-05-55 S.D. Ceuta-Algeciras C.F........................7-0