__________

TEMPORADA 1955-1956

El la Tercera división se aumenta el numero de equipos a 179, dividido en 16 grupos, los equipos de Ceuta participan en el grupo 13 con la participación de 10 equipos todo ellos perteneciente a la Federación Hispano Marroquí, el campeón y el subcampeón tiene derecho a jugar una fase de ascenso donde en campeón de esta fase asciende a la Segunda División, el recto de equipo juega una fase de permanencia y descenso donde se une los campeones Regionales.

Plantilla de S.D. Ceuta

Entrenador:

Porteros:

Defensas:

Medios:

Delanteros:

Plantilla de U.Africa Ceuti

Entrenador:

Porteros:

Defensas:

Medios:

Delanteros:

Tercera División Grupo XIII

Clasificación J Pts G E P GF GC

1º S.D. Ceuta ........................18 30 14 2 2 56 16

2º U.D. Melilla......................18 27 13 1 4 56 19

3º C.F. Español Tetuán........ 18 23 10 3 5 44 30

4º Larache C,F......................18 21 10 1 7 36 34

5º S.D. África Ceutí .............18 17 8 1 9 37 36

6º Unión Tangerina............. 18 16 6 4 8 32 31

7º S.D. Villa Nador ..............18 14 6 2 10 29 38

8º C.D. Pescadores ...............18 14 6 2 10 25 52

9º C.D. Alcázar.................... 18 10 5 2 11 15 39

10º Alcazaba.......................... 18 6 2 2 14 18 53

Campeón: Ceuta

Fase Final: Ceuta y Melilla

Tercera División Final Grupo IV

Clasificación J Pts G E P GF GC

1º Córdoba C.F.............. 14 19 9 1 4 42 11

2º R.Bp.Linense............. 14 17 8 1 5 32 23

3º Algeciras C.F............. 14 16 8 0 6 35 25

4º C.At. Almería............. 14 16 8 0 6 28 26

5º S.D. Ceuta.................. 14 14 6 2 6 38 28

6º U.D. Melilla.............. .14 13 6 1 7 19 39

7º C.P.Cacereño............. 14 9 4 1 9 23 42

8º C.D. Don Benito.......... 14 8 3 2 9 18 41

Ascenso a Segunda: Córdoba C.F.

Promoción de Ascenso a Segunda: R. Bp. Linense y Algeciras C.F.

Tercera División Fase de Permanencia y Descenso Grupo 12

 

PINCHA AQUÍ PARA VER LA FASE PERMANENCIA TERCERA DIVISIÓN GRUPO 12º

 

 

Tercera División Grupo XIII

01º 11-09-55 U.D. Melilla-U.Africa Ceuti..........................2-1

01º 11-09-55 S.D. Ceuta-C.D. Pescadores.........................4-3

02º 18-09-55 U.Africa Ceuti-Larache C.F.........................3-1

02º 18-09-55 S.D. Villa Nador-S.D. Ceuta........................1-2

03º 25-09-55 U. Tangerina-U. África Ceuti.......................4-1

03º 25-09-55 S.D. Ceuta-C.D. Alcázar..............................3-1

04º 02-10-55 U. África Ceuti-Dp. Alcazaba.......................5-1

04º 02-10-55 Español Tetuán-S.D. Ceuta..........................1-0

05º 09-10-55 U. África Ceuti-C.D. Pescadores.................6-1

05º 09-10-55 Dp. Alcazaba-S.D. Ceuta.............................1-2

06º 16-10-55 S.D. Villa Nador-U. África Ceuti.................1-2

06º 16-10-55 S.D. Ceuta-U.D. Melilla..............................7-1

07º 23-10-55 U. África Ceuti-C.D. Alcázar......................4-1

07º 23-10-55 Larache C.F-S.D. Ceuta...............................1-0

08º 30-10-55 Español de Tetuán-U. África Ceuti..............3-0

08º 30-10-55 S.D. Ceuta-U. Tangerina.............................2-1

09º 06-11-55 U. África Ceuti-S.D. Ceuta..........................0-2

10º 13-10-55 C.D. Pescadores-S.D. Ceuta........................1-5

10º 13-11-55 U. África Ceuti-U.D. Melilla.......................0-1

11º 20-11-55 S.D. Ceuta-S.D. Villa Nador.......................3-0

11º 20-11-55 Larache C.F-U. África Ceuti.......................4-1

12º 04-12-55 C.D. Alcázar-S.D. Ceuta..............................0-3

12º 04-12-55 U. África Ceuti-U. Tangerina......................3-2

13º 11-12-55 S.D. Ceuta-Español de Tetuán....................4-1

13º 11-12-55 Dp. Alcazaba-U. África Ceuti.....................4-3

14º 18-12-55 S.D. Ceuta-Dp. Alcazaba............................8-0

14º 18-12-55 C.D. Pescadores-U. África Ceuti................1-1

15º 25-12-55 U.D. Melilla-S.D. Ceuta.............................1-1

15º 25-12-55 S.D.U. África Ceuti-S.D. Villa Nador........3-0

16º 01-01-56 S.D. Ceuta-Larache C.F.............................4-2

16º 01-01-56 C.D. Alcázar-U. África Ceuti......................2-0

17º 08-01-56 U. Tangerina-S.D. Ceuta.............................1-1

17º 08-01-56 S.D.U. África Ceuti-Español Tetuán..........4-1

18º 15-01-56 S.D. Ceuta-S.D.U. África Ceuti.................5-0

Tercera División Final Grupo IV

01º 29-01-56 S.D. Ceuta-C.P. Cacereño..........................8-0

02º 05-02-56 R.Bp. Linense-S.D. Ceuta..........................7-2

03º 12-02-56 S.D. Ceuta-C.Atl. Almería..........................1-0

04º 19-02-56 U.D. Melilla-S.D. Ceuta.............................3-0

Suspendido en la fecha, se jugo entre18-02 y 26-02-56

05º 26-02-56 S.D. Ceuta-C.D. Don Benito.....................5-0

06º 04-03-56 Algeciras C.F-S.D. Ceuta..........................3-1

07º 11-03-56 S.D. Ceuta-Córdoba C.F............................2-2

08º 18-03-56 C.P. Cacereño-S.D. Ceuta.........................3-2

09º 25-03-56 S.D. Ceuta-R.Bp. Linense........................4-0

10º 01-04-56 C.Atl. Almería-S.D. Ceuta........................2-1

11º 08-04-58 S.D. Ceuta-U.D. Melilla...........................6-1

12º 15-04-56 C.D. Don Benito-S.D. Ceuta....................3-3

13º 22-04-56 S.D. Ceuta-Algeciras C.F.........................3-0

14º 29-04-56 Córdoba C.F-S.D. Ceuta...........................4-0

Partido Amistoso

01-05-56 C.D. Pontanes de Puente Genil-S.D. Ceuta..........